PERCORSO://Docenti e materie
Docenti e materie2018-01-19T08:24:56+00:00

Docenti e materie

Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Grazia Ancona Scienze motorie 2^A, 2^C, 3^A, 3^B/C, 4^A, 4^B/C, 5^A, 5^B, 5/C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Tiziana Barcaroli Discipline Progettuali Architettura 3^B, 4B, 5^B
Mariarita F. Battista Matematica, Fisica 1^B, 2^B, 3^B/C, 4^B/C, 5^B
Emanuele Benvenuti Scienze Motorie e Sportive 1^A
Paolo Biazzi Storia dell’Arte 1^B, 2^C, 3^A, 4^A, 5^A, 5^B
Alfredo Bianchini Sostegno area umanistica/linguistica/musicale 3^A, 1^B
Fabrizio Boggi Laboratorio Multimediale 3^A, 4^A, 5^A
Angelina Bovino Inglese 1^B, 2 B, 3B/C, 4B, 5^A, 5B/C
Francesco Boria Matematica, Fisica 1^A, 2A, 3^A, 4^A, 5^A, 5^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Roberta Calandrelli Filosofia, Storia 3^A, 3^B/C, 4^A, 4^B/C, 5^A, 5^B, 5^C
Umberto Cantoni Discipline progettuali architettura  
Sonia Cerquaglia Sostegno  
Annamaria Chiasso Storia dell’arte 1^A, 2^A, 2^B, 3^B/C, 4^B/C, 5^B
Dorella Colonnelli Discipline grafico/pittoriche 2^A, 3^C, 5^C
Carla Cortellini Italiano e Storia 2^C, 3^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Stefano Di Fonzo Scienze Motorie e Sportive 1^B, 2^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Carla Fuschi Italiano e Storia 3^B/C, 4^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Salvatore Grillo Discipline plastiche, Laboratorio di scultura 1^A, 2^A, 4^C, 5^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Sabrina Lipparoni Matematica, Informatica, Fisica 2^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Angelo Menichini Laboratorio Artistico 1^B, 2^A
Elena Montesi Religione cattolica Tutte le classi
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Teresa Nulli Discipline audiovisive e multimediali 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Giuseppe Pagano Sostegno 4^A, 5^A
Maria Pappalardo Italiano, Storia e Geografia 1^A, 2^A, 5^C
Manuela Papini Italiano, Storia e Geografia 1^B, 2^B, 4^B/C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mauro Rosati Scienze naturali 1^A, 1^B, 2^A, 2^B, 2^C, 3^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mauro Santorelli Laboratorio artistico, Laboratorio di Architettura 4^B, 5^B
Giampiero Sapora Discipline geometriche, Laboratorio di Architettura 2^A, 2^B, 2^C, 3^B
Rosalba Spagnoli Laboratorio Artistico 1^A, 2^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Luigi Tarpani Chimica 3^B/C, 4^B/C
Daniela Torsello Discipline grafico/pittoriche, Discipline geometriche 1^A, 2^A, 1^B, 2^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Silvia Valentini Attività alternative 1^A, 2^C
Francesca Vincenti Sostegno area psicomotoria 2^A, 5^A
Andrea Vincenti Sostegno area umanistica 2^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Claudia Bellacima Lingua e Letteratura Italiana 3^A, 5^A
Laura Bocchino Scienza Naturali 1^A, 2^A, 3^A, 4^A, 4^B, 5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Marianna Crocenti Storia dell’Arte 3^A, 4^A, 4^B, 5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Anna De Angelis Storia, Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina 1^A, 2^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Paolo Ercolani Scienze Motorie e Sportive 1^A, 2^A, 3^A, 5^A,4^B, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Lucrezia Ferri Storia, Filosofia 4^A, 5^A
Lorena Frustagatti Insegnamento della Religione Cattolica 1^A, 2^A,3^A, 4^A, 4^B,5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Valentina Galli Lingua e Cultura Latina, Storia, Geografia 1^A, 2^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rita Lombroni Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina, Lingua e Cultura Greca 2^A, 4^B, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Angelo Marocco Storia, Filosofia 3^A, 4^B, 5^B
Manuela Marsili Lingua e Letteratura Italiana 1^A, 4^A, 5^A
Roberta Menichetti Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina, Lingua e Cultura Greca 3^A, 4^B, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rainone Lingua e Cultura Inglese 1^A,2^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Etilia Stella Lingua e Cultura Inglese 3^A,4^A, 4^B, 5^A, 5^B,
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Luca Umena Matematica, Fisica, Informatica 1^A, 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Rita Vignanelli Matematica, Fisica, Informatica 2^A,4^B, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Francesca Ariano Lingua e Letteratura Italiana e Latina 1^A, 1^A, 2^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Baldascino Diritto/Economia, Alternanza Scuola Lavoro 1^A, 1^B, 2^A, 4^A
Claudia Bellacima Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina 3^B, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Marianna Crocenti Storia dell’Arte 3^A, 3^B, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Anna De Angelis GeoStoria, Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina 1^A, 2^A, 3^A,3^B, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Paolo Ercolani Scienze motorie e Sportive 3^A,3^B, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Lucrezia Ferri Filosofia 4^A, 5^A
Giuseppe Finocchiaro Scienze Naturali 1^A, 1^B, 2^A
Lorena Frustagatti Insegnamento della Religione Cattolica 1^A,1^B, 2^A, 3^B, 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Sabrina Lipparoni Matematica, Fisica, Informatica 1^B, 3^B, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Angelo Marocco Filosofia 4^A, 5^A
Silvia Marricchi Lingua e Cultura Inglese 1^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Felice Rainone Lingua e Cultura Inglesi 1^B, 2^A, 3^B, 3^A
Antonella Rellini Scienze Umane, Filosofia 1^B, 3^B, 5^A- 3^A,3^B
Mauro Rosati Scienze Naturali 2^B, 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Silvia Stanzione Sostegno 5^A
Etilia Stella Lingua e Cultura Inglese 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Luca Umena Matematica, Fisica, Informatica 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Rita Vignanelli Matematica, Fisica, Informatica 3^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Luigi Anniboletti Laboratorio di Cucina 1^C, 3^C1, 4^C, 5^C
Francesco Astolfi Sostegno 1^B
Serena Attioli Matematica 1^B, 2^C,2^A/B,4^A, 4^C,
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mauro Baldascino Progetti/Potenziamento 1^A, 1^B, 3^A
Maurizio Bagnoni Diritto e Tecn. Amm.vi Struttura Ricettiva   4^C, 5^B, 5^D,supporto 5^C
Anna Barbato Sostegno 1^C
Chiara Barbini Sostegno 3^A
Sara Bartoccini Sostegno 2^D
Donatella Bartolini Sostegno 4^C, 5^D
Donatella Bartolini Geografia 1^C,3^B, 4^B, 4^C, 5^C
Simonetta Bartolocci Sala e Vendita 1^C, 3B, 4^B, 4^C, 5^C
Valentina Bassano Sostegno 2^C2,4^CD
Roberta Bizzaglia Laboratorio di cucina 1^B, 2^B, 2^C, 2^D, 5^B
Cinzia Bonifazi Laboratorio Servizi Accoglienza 1^B, 1^C, 2^B, 2^D, 2^C, 5^D
Simona Brizi Matematica, Informatica 1C, Potenziamento 2^A/B,2^ C, 2^D
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Lucia Carletti Lingua Inglese 3^C2, 3^B, 4^B, 5^D, 2^B, 4^D
Patrizia Carletti Lingua Inglese 3^C, 2^C, 4^A, 4^C, 5^A, 5^C
Romina Cipolla Lingua e Letteratura francese 1^B,2^D,3^C,3^C2,4^C,4^D,5^C
Marco Corba Scienze Motorie e Sportive 2^D,3^A,3^C,4^A,4^B,4^CD,5^A,5^B,5^D
Cristina Croce Diritto e tecniche amministrative della struttura ricettiva 3^C, 3^C2
Francesco Maria Della Ciana Lingua e Letteratura Italiana, Storia 1^B, 2^C, 5^A
David Dettori Scienze Motorie e Sportive 1^A,1^B, 1^C,2^A/B, 2^C,3^B, 3C2,4^C,5^C
Antonella Di Folco Lingua Inglese 2^A/B, 2^D,1^A, 1^B,1^C, 3^A
Paolo Diotiallevi Laboratorio di Sala e Vendita 1^B, 2^B, 2^C,2^D, 4C/D, 5^B
Dario Di Sauro Lingua e Letteratura Italiana, Storia 3^B, 4^B, 4C/D
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Roberto Fanelli Tecniche della Comunicazione 4^D, 5^D
Giuseppe Finocchiaro 1^A,1^B,1,1^C, 2^AB, 2^C, 2^D  
Roberto Forlini Sostegno 1^C, 2^C2
Mario Fortinelli Laboratorio Tecn. e Eser. Tecn. install. e manutenzione, Tecn. elettrico-elettroniche 1^A,2^A,3^A, 1^A,2^A,3^A, 4^A,
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Roberta Giorgi Lingua e Letteratura Italiana, Storia 5^B, 4^A, 3^A
Anna Gribaudo Diritto ed Economia 1^A,1^B,1^C, 3^B, 2^A/B, 2^D, 2^C,
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Caterina Leonardi Insegnamento della Religione Cattolica 1^A,1^B,1^C, 2^A/B, 2^C, 2^D, 3^A,
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rossana Mariani Lingua e Letteratura Italiana, Storia 5^C, 1^C, 3^C2
Maria Mencarani Seconda Lingua Comunitaria (Francese) 1^C, 2^A/B, 2^C, 3^B, 4^B,4^C2, 5^C, 5^B,
Lorella Monichini Matematica, Informatica 1^C, 2^D
Eleonora Mazza Potenziamento 3^B, 3^C, 3^C2, 4^C, 5^C
Elena Montesi Religione 3^B,3^C,4^C/D, 4^B, 4^C, 5^C
Eleonora Montesi Religione 5^B,3^C2, 5^D, 4^A, 5^A
Miriam Moretti Sostegno 3^A
Rosaria Murania Scienze degli Alimenti, Sostegno 5^ C 2^D, 4^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Laura Nannarelli Diritto e tecniche amministrative della struttura ricettiva 4^C/D, 5^D
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Barbara Paulucci Scienze Integrate Fisica 1^B,1^C,1^D,2^A/B
Anna Perali Scienze e Cultura dell’Alimentazione 2^C, 1^ B, 4^D, 5^D, 5^C,4^C,
Paola Piergentili Sostegno, Potenziamento/Progetto 3^A, 3^B, 5^C, 4^B, 4^CD
Fabio Pissaglia Laboratorio di Cucina 4^B, 3^C2, 4^C2
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Felice Rainone Lingua e Cultura Inglesi 1^B, 2^A, 3^B, 3^A
Antonella Rellini Scienze Umane, Filosofia 1^B, 3^B, 5^A- 3^A,3^B
Mauro Rosati Scienze Naturali 2^B, 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Silvia Stanzione Sostegno 5^A
Etilia Stella Lingua e Cultura Inglese 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
     
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Luca Umena Matematica, Fisica, Informatica 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Rita Vignanelli Matematica, Fisica, Informatica 3^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi