Docenti e materie del Liceo artistico

Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Grazia Ancona Scienze motorie 2^A, 2^C, 3^A, 3^B/C, 4^A, 4^B/C, 5^A, 5^B, 5/C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Tiziana Barcaroli Discipline Progettuali Architettura 3^B, 4B, 5^B
Mariarita F. Battista Matematica, Fisica 1^B, 2^B, 3^B/C, 4^B/C, 5^B
Emanuele Benvenuti Scienze Motorie e Sportive 1^A
Paolo Biazzi Storia dell’Arte 1^B, 2^C, 3^A, 4^A, 5^A, 5^B
Alfredo Bianchini Sostegno area umanistica/linguistica/musicale 3^A, 1^B
Fabrizio Boggi Laboratorio Multimediale 3^A, 4^A, 5^A
Angelina Bovino Inglese 1^B, 2 B, 3B/C, 4B, 5^A, 5B/C
Francesco Boria Matematica, Fisica 1^A, 2A, 3^A, 4^A, 5^A, 5^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Roberta Calandrelli Filosofia, Storia 3^A, 3^B/C, 4^A, 4^B/C, 5^A, 5^B, 5^C
Umberto Cantoni Discipline progettuali architettura
Sonia Cerquaglia Sostegno
Annamaria Chiasso Storia dell’arte 1^A, 2^A, 2^B, 3^B/C, 4^B/C, 5^B
Dorella Colonnelli Discipline grafico/pittoriche 2^A, 3^C, 5^C
Carla Cortellini Italiano e Storia 2^C, 3^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Stefano Di Fonzo Scienze Motorie e Sportive 1^B, 2^B
Marco Diamanti Discipline Plastiche Scultoree 2^B, 2^C, 3^C, 4^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Carla Fuschi Italiano e Storia 3^B/C, 4^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Salvatore Grillo Discipline plastiche, Laboratorio di scultura 1^A, 2^A, 4^C, 5^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Sabrina Lipparoni Matematica, Informatica, Fisica 2^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Angelo Menichini Laboratorio Artistico 1^B, 2^A
Elena Montesi Religione cattolica Tutte le classi
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Teresa Nulli Discipline audiovisive e multimediali 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Giuseppe Pagano Sostegno 4^A, 5^A
Maria Pappalardo Italiano, Storia e Geografia 1^A, 2^A, 5^C
Manuela Papini Italiano, Storia e Geografia 1^B, 2^B, 4^B/C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mauro Rosati Scienze naturali 1^A, 1^B, 2^A, 2^B, 2^C, 3^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mauro Santorelli Laboratorio artistico, Laboratorio di Architettura 4^B, 5^B
Giampiero Sapora Discipline geometriche, Laboratorio di Architettura 2^A, 2^B, 2^C, 3^B
Rosalba Spagnoli Laboratorio Artistico 1^A, 2^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Luigi Tarpani Chimica 3^B/C, 4^B/C
Daniela Torsello Discipline grafico/pittoriche, Discipline geometriche 1^A, 2^A, 1^B, 2^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Silvia Valentini Attività alternative 1^A, 2^C
Francesca Vincenti Sostegno area psicomotoria 2^A, 5^A
Andrea Vincenti Sostegno area umanistica 2^A

Orario scolastico 2017/18

Dal lunedì al venerdi

Ore 1^ 2^ 3^ Intervallo 4^ 5^ 6^
Inizio 8.00 9.00 9.55 10.50 11.05 12.00 12.55
Termine 9.00 9.55 10.50 11.05 12.00 12.55 13.50

Sabato

Ore 1^ 2^ 3^ Intervallo 4^ 5^
Inizio 8.00 9.00 9.55 10.50 11.05 12.00
Termine 9.00 9.55 10.50 11.05 12.00 13.00