Docenti e materie del Liceo artistico

Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Gianfranco Ambrogioni Laboratorio Artistico, Architettura 1^A, 3^B/C, 4B, 5^B/C
Grazia Ancona Scienze motorie 1^A, 2^B, 3^A, 3^B/C, 4^A, 4^B, 4^C 5^A, 5^B/C
Silvia Aquili Sostegno 3^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mariarita F. Battista Matematica, Fisica 1^B, 2^B, 3^B/C, 4^B, 4^C, 5^B/C
Fabrizio Boggi  Laboratorio Multimediale 3^A, 4^A, 5^A
Alfredo Bianchini Sostegno area umanistica/linguistica/musicale 2^A, 5^B/C
Paolo Biazzi Storia dell’Arte 1^A, 1^C,  2^A, 3^A, 4^A, 4^C
Angelina Bovino Inglese 1^B, 2 B, 3B/C, 4B, 5^A, 5B/C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Roberta Calandrelli  Filosofia 3^A, 3^B/C, 4^A, 4^B, 4^C, 5^A, 5^B/C
Umberto Cantoni  Progettazione architettura 3^B/C, 4^B
Sonia Cerquaglia Sostegno 2^B
Annamaria Chiasso  Storia dell’arte 1^B, 2^B, 3^B/C, 4^B,5^A, 5^B/C
Dorella Colonnelli  Discipline grafico/pittoriche 1^A, 2^A,4C, 5^B/C
Carla Cortellini Italiano e Storia 1^C,4^A, 4^C, 5^B/C
Massimo Crivello Discipline Plastiche Scultoree 1^B, 2^B, 3^B/C, 4^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Carla Fuschi Italiano e Storia 3^A, 5^A, 4^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Giulio Galanello Potenziamento matematica 2^A, 2^B
Emanuele Gambetta Sostegno 1^B, 1^C
Salvatore Grillo Discipline plastiche, Laboratorio di scultura 1^A, 1^C, 2^A, 3^B/C, 5^B/C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Sabrina Lipparoni Matematica, Informatica, Fisica 1^C, 4^ C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rita Marasco Matematica, Fisica 1^A, 2^A, 3^A, 4^A,5^A
Elena Montesi Religione cattolica Tutte le classi
Rosaria Murania Chimica 3^B/C, 4^B, 4^C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Teresa Nulli Discipline multimediali 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Elena Onofri Scienze Motorie 1^B, 1^C, 2^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Giuseppe Pagano Sostegno 2^B
Maria Pappalardo Italiano, Storia e Geografia 1^A, 2^A, 4^C
Maria Papini Italiano, Storia e Geografia 1^B, 2^B, 3^B/C
Vincenzo Perrone Lingua Inglese 1^A, 1^C, 2^A, 3^A, 4^A, 4^ C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Mauro Rosati Scienze 1^A, 1^B, 1^C,2^A, 2^B, 3^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Giampiero Sapora Discipline geometriche
Laboratorio di Architettura
1^A, 1^B, 1^C, 2^B, 3^B/C
Mauro Santorelli Laboratorio artistico, Laboratorio di Architettura 1^A, 4^B, 5^B/C
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Daniela Torsello Discipline grafico/pittoriche, Discipline geometriche 2^B, 2^A, 1^B, 1^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Cristiana Valentini Attività alternative 1^A,1^C,2^A,3^B/C
Silvia Valentini Attività alternative 1^B, 4^A
Francesca Vincenti Sostegno area psicomotoria 1^A, 4^A

Organizzazione Anno Scolastico e Orario

Dal lunedì al venerdi

Ore 1^ 2^ 3^ Intervallo 4^ 5^ 6^
Inizio 8.00 8.55 09.50 10.45 11.00 11.55 12.50
Termine 8.55 9.50 10.45 11.00 11.55 12.50 13.45

Sabato

Ore 1^ 2^ 3^ Intervallo 4^ 5^ 6^
Inizio 8.00 8.55 09.50 10.45 11.00 11.55
Termine 8.55 9.50 10.45 11.00 11.55 12.50

APPUNTAMENTI

Dove siamo