Docenti del Liceo Classico

Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Claudia Bellacima Lingua e Letteratura Italiana 2^A, 4^A, 5^A
Laura Bocchino Scienza Naturali 1^A, 2^A, 3^A,3^B, 4^A, 4^B, 5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Marianna Crocenti Storia dell’Arte 3^A, 3^B,4^A, 4^B, 5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Anna De Angelis Storia, Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina 1^A
Anna Lisa Distasi Lingua e Cultura Inglese 3^A, 3^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Paolo Ercolani Scienze Motorie e Sportive 1^A2^A, 3^A, 4^A,5^A,3^B, 4^B, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Lucrezia Ferri Storia, Filosofia 3^ A, 4^A, 5^A
Lorena Frustagatti IRC 1^A, 2^A,3^A, 3^B, 4^A, 4^B,5^A, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Valentina Galli Lingua e Cultura Latina, Lingua e Cultura Greca, Storia, Geografia 2^A
Anna Grasso Lingua e Cultura Latina, Lingua e Letteratura Italiana 3^A
Elisabetta Grimani Storia, Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina 1^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Rita Lombroni Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina, Lingua e Cultura Greca 3^A, 3^B, 4^B, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Angelo Marocco Storia, Filosofia 3^B, 4^B, 5^B
Manuela Marsili Lingua e Letteratura Italiana 1^A, 4^A
Roberta Menichetti Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina, Lingua e Cultura Greca 3^B, 4^B, 5^B
Enrico Millotti Diritto/Economia, Alternanza Scuola Lavoro 1^A, 2^A, 4^A, 4^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Luca Umena Matematica, Fisica, Informatica 2^A, 3^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Rita Vignanelli Matematica, Fisica, Informatica 1^A,3^B, 4^B, 5^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Maria Luisa Zangla Lingua e Cultura Inglese 1^A, 2^A, 4^A,4^B, 5^A, 5^B

Docenti del Liceo delle Scienze Umane

Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Francesca Ariano Lingua e Letteratura Italiana 1^A, 2^A, 2^B
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Claudia Bellacima Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Marianna Crocenti Storia dell’Arte 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Ferdinando Dambrosio Progetti 2^B, 2^A
Anna De Angelis Storia, Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina 1^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Lorena Frustagatti IRC 1^A, 2^A, 2^B, 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Valentina Galli Lingua e Cultura Latina, Lingua e Cultura Greca, Storia, Geografia 2^A, 2^B
Giulio Galanello Potenziamento Matematica 2^A, 2^B
Emanuele Gambetta Sostegno 4^A
Elisabetta Grimani Storia, Lingua e Letteratura Italiana, Lingua e Cultura Latina 1^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Sabrina Lipparoni Matematica, Fisica, Informatica 2^A, 2^B, 3^A, 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Silvia Michelangeli Scienze Umane 1^A, 3^A, 3^A, 5^A
Enrico Millotti Diritto/Economia, Alternanza Scuola Lavoro 1^A, 2^A, 2^B, 3^A, 4^A, 4^B, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Claudio Petti Scienze Motorie e Sportive 2^B, 3^A , 4^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Felice Rainone Lingua e Cultura Inglesi 1^A, 2^A, 2^B, 3^A, 4^A, 5^A
Antonella Rellini Scienze Umane, Filosofia 2^B, 3^A, 4^A
Mauro Rosati Scienze Naturali 2^B, 3^A, 4^A, 5^A
Docente prof./prof.ssa Materia Classi
Silvia Stanzione Sostegno 4^A

Orario scolastico 2016/17

Dal lunedì al venerdi

Ore 1^ 2^ 3^ Intervallo 4^ 5^ 6^
Inizio 8.00 8.55 09.50 10.45 11.00 11.55 12.50
Termine 8.55 9.50 10.45 11.00 11.55 12.50 13.45

Sabato

Ore 1^ 2^ 3^ Intervallo 4^
Inizio 8.00 9.00 10.00 10.45 11.00
Termine 9.00 10.00 10.45 11.00 12.00

APPUNTAMENTI

Dove siamo